Site icon https://vodoservis-msk.ru

О водяных теплых полах

Достоинства теплых полов

1. Доступны. Водяное напольное отопление отличается высокой адаптивностью в отношении уже действующей автономной отопительной системы. Беря за основу установленную в здании радиаторную отопительную систему, можно организовать теплый пол во всех комнатах или только в некоторых, допустим, в спальне.

2. Комфортны. Пользуясь системой «теплый пол», вы максимально правильно распределяете тепло в комнате. Распространение тепла происходит от низа к верху, поэтому вашим ногам будет всегда тепло. А ведь именно нижние конечности чаще всего незащищены от переохлаждения, что отрицательно сказывается на здоровье человека.

3. Гигиеничны. Используя традиционные отопительные приборы (конвекторы, радиаторные системы и тому подобное), вы испытываете на себе конвекционное перемещение воздуха внутри комнаты. Этот эффект приводит к запыленности воздуха внутри ограниченного пространства. Если же у вас теплый пол, помещение прогревается равномерным образом, и в воздухе не происходит циркуляции пыли. Данное преимущество актуальнее всего для детей, аллергиков и астматиков.

4. Экономичны. В случае с напольным отоплением распространение тепла по комнате осуществляется так, что неотапливаемой остается лишь подпотолочная область. Помимо этого, полы не поглощают тепло, как это происходит при других типах отопления. В результате вы экономите до пятнадцати процентов электроэнергии, если это стандартное помещение, и до пятидесяти процентов, если у помещения высокий потолок.

5. Долговечны. То, сколько прослужит ваш теплый пол, зависит от режима использования и вида применяемого материала. Эта разновидность отопления относится к числу низкотемпературных и работает в условиях давления теплоносителя минимум в две атмосферы. Поэтому вся система функционирует в благоприятных условиях, что отличает ее от радиаторных отопительных систем, в которых из-за высоких температур происходит чрезмерное линейное расширение материала, а это заканчивается ускоренным износом элементов конструкции.

Водяной теплый пол, в котором использованы полимерные трубы РЕХ и который установлен в соответствии со всеми нормативами и требованиями, будет служить вам не меньше периода, который обычно проходит между капремонтами дома, иначе говоря, минимум сорок лет. Если же материалом послужили трубы из меди, то подобный вариант может без сбоев функционировать до двух столетий. Чтобы было понятно: электрический пол в среднем служит 18 лет, система на базе радиаторов из стали либо алюминия – 23 года.

6. Саморегулируются. Водяные теплые полы отличаются тем, что они поддерживают выбранный температурный режим в помещениях без потребности в дополнительном регулировании. Объясняется это тем, что поверхности, испускающие тепловую энергию, отдают тем больший объем этой энергии, чем холоднее внутри помещения. Причем они не способны нагревать окружающее пространство до той температуры, которая превышает температуру их самих. Следовательно, в соответствии с настройкой напольного отопления вы сможете поддерживать нужную температуру воздуха.

Конечно, температура иногда колеблется, но всякий раз при влиянии какого-то внешнего фактора (например, вы решили проветрить помещение, на улице потеплело или похолодало и тому подобное) температурный режим в доме неизменно возвращается к тому значению, которое вы установили.

7. Просты в монтаже. Как это странно ни звучит, но самое сложное в обустройстве системы напольного отопления – это проектный этап. Когда же устанавливаются элементы, раскладывается труба и готовится стяжка, необходимости в квалифицированных работниках не возникает. Если руки у вас растут из нужного места, то монтаж вы можете сделать без обращения в специализированную фирму.

Теперь затронем несколько моментов, которые способны помочь вам понять нюансы, связанные с подготовкой, проектированием, установкой и эксплуатацией теплого пола.

Как выбрать компоненты

Если говорить об инженерном решении по устройству подобной отопительной системы, то она включает два главных компонента. Речь о:

1. Распределительном узле. В него входит коллекторная группа, насос, обеспечивающий циркуляцию нагретой воды, и смесительный узел, благодаря которому осуществляется поддержка нужного температурного режима воды при соединении с радиаторным отоплением. Обустройство малогабаритных конструкций можно организовать, используя ручные смесители. А если ваше напольное отопление будет служить главным или единственным источником теплоснабжения, то рекомендуется пользоваться готовыми насосными смесительными узлами.

Полезная рекомендация: при проектировании остановите свой выбор на коллекторах, в которых можно полностью отключить каждый контур. Это делает систему надежнее и более простой в эксплуатации.

2. Контура теплого пола. Он включает трубы, которые нужны для того, чтобы прокачивать по ним теплоноситель и передавать тепловую энергию напольным материалам и покрытиям.

Выбирая теплый пол, учитывайте сразу несколько его параметров. Речь в первую очередь о стоимости, технических характеристиках и долговечности. По всем этим показателям грамотным решением будет выбор полимерных труб, сделанных из таких материалов, как сшитый полиэтилен РЕХ либо термостойкий PERT. Они служат очень долго – от сорока до пятидесяти лет. Это как раз то время, которое проходит от одного планового капремонта дома до другого.

Кроме того, эти трубы отличает небольшая масса, высокая прочность и гибкость, они обладают одинаковым линейным тепловым расширением по всей толще стенок. Но главное, они не так зависят от качества проведенного монтажа, чего не скажешь о трубах из металла или металлопластика. Если вы вдруг нарушили технологию укладки контура, вы можете демонтировать их и попробовать снова. Это никак не скажется на характеристиках труб.

Цена труб РЕХ примерно такая же, как и на металлопластиковые трубы средней категории качества. Очень важно, что рынок сегодня предлагает широкий ассортимент труб из металлопластика и фитингов для них. Если же говорить о медных трубах, предназначающихся для отопительных систем, то они служат еще дольше – до двух веков. Поэтому когда будете сравнивать цены, то учитывайте, что прослужат они в четыре-пять раз дольше, чем полимерные варианты.

Помимо этого, нельзя забывать о материалах, используемых для того, чтобы сделать тепловую изоляцию полов и создать бетонную стяжку. В качестве изолятора можно воспользоваться полистироловыми плитами и вспененным полиэтиленом. Чтобы стяжка не растрескивалась, применяйте пластифицирующие присадки и армируйте стяжку посредством арматуры из железа. Кроме того, когда готовите раствор, рекомендуется сделать добавку полипропиленового фиброволокна. Это обеспечит дополнительную защиту в процессе усадки.

Exit mobile version