Site icon https://vodoservis-msk.ru

Выбор унитаза: на что обращать внимание

За свою жизнь мы проводим в уборной лет пять. Поэтому ничего удивительного, что нам хочется сделать из этого помещения максимально комфортное место. Учитывая его ограниченную площадь, предназначение и нюансы использования, добиться этого не так просто.

Главная роль в туалете принадлежит унитазу. Это должно быть эстетичное, практичное и простое в обслуживании устройство. Поговорим о правильном выборе унитаза, иначе от него не добиться тех преимуществ, которые он может дать. Кроме того, расскажем про ключевые критерии, которыми следует руководствоваться при подборе подходящего варианта.

Характеристики унитазов

Не секрет, что слишком большой ассортимент затрудняет выбор, а некоторых покупателей просто вводит в ступор. Унитазы сегодня продаются на любой цвет и, простите, вкус. Различия касаются многих характеристик, и без специальных знаний нелегко понять, на что смотреть в первую очередь.

Итак, присмотритесь к:

  • Типу крепежа. Метод монтажа сантехприбора влияет на то, сколько свободного места останется в туалете. При установке напольной модели в крайне тесной уборной в помещении станет максимально тесно. Но если использовать подвесную версию, то это освободит больше пространства, а убирать туалет станет проще.
  • Высоте. Про этот критерий редко вспоминают, однако он является значимым, поскольку низкие и высокие люди нуждаются в разных моделях. По высоте унитаз должен быть таким, чтобы сидящий на нем человек свободно опирался ногами о поверхность пола. Однако расположение колен не должно быть чересчур высоким, в противном случае это грозит постоянным напряжением в мышцах.
  • Бачку. Унитазы различаются по тому, как расположен бачок, по сливной системе и по арматуре (однокнопочный вариант, двухкнопочный, наличие аквастопа). Все это влияет на то, насколько удобно будет пользоваться прибором, и много ли будет расходоваться жидкости.
  • Чаше. Форма влияет на то, качественно ли ее будет омывать спускаемая вода. Кроме того, это важный фактор для людей, которые не приемлют даже малейшего запашка в уборной и хотят сделать проще уход за сантехприбором.
  • Материалу. В современных моделях используются различные материалы, поэтому унитазы могут быть фаянсовые, фарфоровые, каменные, металлические, пластиковые… У каждого свои плюсы, минусы и нюансы использования.
  • Типу слива. Это важная особенность при подборе устройства. Если ваш нынешний унитаз обладает вертикальным или косым видом выпуска, то лучше брать новое изделие с аналогичным сливом. Иначе возникнут трудности при монтаже, и вам придется менять элементы канализации.

Наряду с функциональными возможностями и удобством нельзя забывать и о дизайне. В доме все сантехнические устройства должны быть эстетичными, включая «белого друга». Не пожалейте сил и времени и выберете унитаз, которым будете гордиться, ибо использовать его вы будете не один год.

Выясните, какое предприятие выпустило приглянувшуюся вам модель. Известная торговая марка – это не просто название и средства, инвестированные в продвижение бренда, но и вполне конкретный уровень качества, который обеспечивает завод-изготовитель для удержания лидерских рыночных позиций. Замена унитаза обычно производится каждые десять-пятнадцать лет, так что можно выложить немножко побольше денег за изделие надежного бренда.

Выбираем модель по методу крепежа бачка

В любом унитазе присутствует сливной бачок. Он либо отделен от унитаза, либо является с ним единым целым (моноблоком). Обе модификации обладают сильными и слабыми сторонами.

При монтаже раздельного унитаза иногда возникают проблемы, поскольку установка основания и бачка осуществляется порознь. Работа подобных моделей более шумная, впрочем, не до такой степени, чтобы приводить к серьезным проблемам.

Для упрощения монтажного процесса компании наладили выпуск моделей-компактов, где для бачка предусмотрена специальная полка. Они меньше шумят, за ними легче ухаживать. Что касается встроенного в унитаз бачка, то он помещается в нишу, из которой наружу выглядывает лишь смывной рычаг. Это повышает эстетичность, но осматривать его и ремонтировать сложнее.

Те, кто любит ретро-стиль, могут выбрать модель, в которой бачок крепится ближе к потолку. Чтобы управлять смывом, предусмотрена цепочка. «Подлинные» приборы этой разновидности никто уже не выпускает, а вот дорогую, стилизованную под винтаж модель в магазинах найти можно.

Выбираем унитаз, исходя из метода установки

По этому признаку изделия бывают напольными и подвесными. Унитазы первой разновидности также могут быть непосредственно напольными и приставными (пристенными). Принимая решение при выборе подходящего «белого друга», не забывайте об этом критерии.

Напольную модель легко устанавливать, они сравнительно недорогие. Это их главные преимущества, из-за чего они очень востребованы на рынке. Прибор крепится анкерными болтами. Делается это быстро, и если мастер будет аккуратным, с напольным покрытием ничего плохого не случится.

Единственным минусом напольной модификации является то, что они занимают больше места в сравнении с подвесными и пристенными конструкциями. В тесной уборной это приводит к большим неудобствам. А когда между унитазом и боковыми стенами меньше двадцати сантиметров, то он вообще непригоден для использования.

Помимо этого, существует угловой напольный вариант, способный отлично вписаться в маленький туалет или совмещенный санузел, в котором требуется устанавливать самые разные сантехприборы и мебель.

Пристенная модификация отличается компактностью, занимает мало пространства, но во время уборки вы столкнетесь с теми же трудностями, как и с обыкновенным напольным: участок, в котором ножка крепится к полу, требует регулярной чистки, иначе это грозит появлением некрасивых грязных полос.

Если говорить о подвесных унитазах, то этот вариант дорогой, сложный, но реально удобный. Подобные модификации подходят для любых помещений, включая самые тесные. Несмотря на то, что вид у них предельно скромный, такая модель выдерживает вес до четырехсот килограммов и отличается надежностью.

При монтаже подвесных моделей используются блочные или рамочные конструкции. Последняя подразумевает крепеж на полой пристенной конструкции. Что касается блочного монтажа, то изделие крепят на несущую стену. И тот, и другой вариант монтажа сопряжен с дополнительными издержками, но это окупается благодаря удобству эксплуатации сантехприбора.

Для понимания того, какую модель унитаза подобрать для той или иной уборной, необходимо дать объективную оценку условиям. Речь о площади туалета, планировке, особенностях расположения труб, других сантехнических приборов, предметах мебели и так далее. Иногда рекомендуется брать напольную модель, а порой оптимальный вариант – это подвесное устройство.

Exit mobile version